Seven de la República Masculino 2022

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
Seven de la República Masculino 2022
XXXVIII Seven de la República Masculino
Datos generales
Sede Paraná, Entre Ríos
Bandera de Argentina Argentina
Recinto El Plumazo (Club Atlético Estudiantes de Paraná)
La Tortuguita (Paraná Rowing Club)[1]
Categoría Seven
Fecha 3 de diciembre
4 de diciembre
Organizador UAR
UER
Palmarés
Campeón Bandera de la Ciudad de Rosario Rosario
Subcampeón Bandera de la Ciudad de Buenos Aires Buenos Aires
Datos estadísticos
Participantes 28
Copa de Plata Bandera de la Provincia de Entre Ríos Entre Ríos
Copa de Bronce Bandera de la Provincia de Santiago del Estero Santiago del Estero
Posicionamiento Bandera de la Provincia de Córdoba Córdoba
Ascenso Bandera de la Provincia de Tierra del Fuego Tierra del Fuego
Cronología
Seven de la República Masculino 2021 Seven de la República Masculino 2022 Seven de la República Masculino 2023

El Seven de la República Masculino 2022 fue la trigésimo-octava edición del torneo de rugby 7 de uniones regionales organizada por la UAR y la trigésima-segunda desde que se juega en la ciudad de Paraná, Entre Ríos, organizada por la Unión Entrerriana de Rugby. El torneo se llevó a cabo el 3 y 4 de diciembre de 2022.[2]

La Unión de Rugby de Rosario consiguió su sexto campeonato, el primero en 13 años[3]​ luego de vencer a Buenos Aires en la final 21-12. En la Zona Ascenso, Tierra del Fuego derrotó en la final a Salta por 14-7 y logró acceder a la Zona Campeonato del próximo año, reemplazando a Lagos del Sur, que perdió en la definición por el descenso con la Unión Sanjuanina de Rugby por 21-5.[4]

Equipos participantes[editar]

La cantidad de equipos participantes se mantuvo en 28: 24 uniones regionales argentinas, 3 selecciones nacionales de Sudamérica y un segundo conjunto entrerriano. Estos equipos se dividieron en una Zona Campeonato de 16 equipos y una Zona Ascenso de 12.

Zona Campeonato[editar]

Chile regresó al torneo luego de ausentarse en la última edición. Tomaron el lugar de Entre Ríos B, el equipo que los suplantó y finalizó en la última posición en 2021. El seleccionado chileno se mantuvo en la Zona Campeonato debido a la suspensión de los descensos.[5]

En cursiva los equipos internacionales.

Zona Ascenso[editar]

Debido a la suspensión de los ascensos en la edición pasada, el único cambio en la Zona Ascenso fue la participación de Entre Ríos B en reemplazo de la Unión Santacruceña de Rugby, la única unión regional argentina ausente del torneo.

En cursiva los equipos internacionales.

Formato[editar]

Los 28 equipos fueron divididos en ocho grupos: cuatro en la Zona Campeonato de cuatro equipos cada uno y cuatro en la Zona Ascenso de tres equipos cada uno. Cada grupo se resuelve con el sistema de todos contra todos a una sola ronda; la victoria otorga 2 puntos, el empate 1 y la derrota 0 puntos.

Los grupos de la Zona Campeonato son organizados de acuerdo a la posición final que cada equipo obtuvo en la edición anterior: del 1° al 4° se les asignan las zonas 1 a la 4 en orden; del 5° al 8° se les asigna el orden alterno (del 4 al 1) y así sucesivamente con los equipos restantes. El mismo criterio se aplica a los grupos de la Zona Ascenso.

  • Zona Campeonato

Los dos mejores equipos de cada grupo clasifican a los cuartos de final por las Copas de Oro y Plata, mientras que los terceros y cuartos clasifican a los cuartos de final por la Copa de Bronce y Posicionamiento. El peor clasificado de esta llave pierde la categoría y disputa la Zona Ascenso en la temporada siguiente.

  • Zona Ascenso

Los dos mejores equipos de cada grupo de la Zona Ascenso clasifican a los cuartos de final por el ascenso a la Zona Campeonato, mientras que los terceros clasifican a un grupo final para definir las últimas cuatro posiciones de la tabla (25°-28°). Los equipos eliminados en cuartos y semifinales juegan partidos a eliminación directa para definir sus posiciones finales (19°-24°).[6]

Fase de grupos[editar]

Zona 1[editar]

Pos Equipos Partidos Tantos Pts
G E P PF PC DP
1 Bandera de la Provincia de Tucumán Tucumán 3 0 0 88 7 +81 6
2 Bandera de Chile Chile 2 0 1 66 33 +33 4
3 Bandera de la Provincia de San Juan San Juan 1 0 2 17 60 -43 2
4 Bandera de la Provincia de Misiones Misiones 0 0 3 22 93 -71 0
3 de diciembre Tucumán Bandera de la Provincia de Tucumán
26 - 7
Bandera de Chile Chile
Reporte
3 de diciembre Misiones Bandera de la Provincia de Misiones
15 - 17
Bandera de la Provincia de San Juan San Juan
Reporte
3 de diciembre Tucumán Bandera de la Provincia de Tucumán
21 - 0
Bandera de la Provincia de San Juan San Juan
Reporte
3 de diciembre Misiones Bandera de la Provincia de Misiones
7 - 35
Bandera de Chile Chile
Reporte
3 de diciembre Tucumán Bandera de la Provincia de Tucumán
41 - 0
Bandera de la Provincia de Misiones Misiones
Reporte
3 de diciembre San Juan Bandera de la Provincia de San Juan
0 - 24
Bandera de Chile Chile
Reporte


Zona 2[editar]

Pos Equipos Partidos Tantos Pts
G E P PF PC DP
1 Bandera de la Provincia de Santa Fe Santa Fe 3 0 0 90 34 +56 6
2 Bandera de Uruguay Uruguay 2 0 1 56 43 +13 4
3 600px Blu e Bianco (Strisce Orizzontali).png Sur 1 0 2 38 84 -46 2
4 Bandera de la Provincia de Santiago del Estero Sgo. del Estero 0 0 3 43 66 -23 0


3 de diciembre Uruguay Bandera de Uruguay
29 - 14
600px Blu e Bianco (Strisce Orizzontali).png Sur
Reporte
3 de diciembre Santa Fe Bandera de la Provincia de Santa Fe
32 - 17
Bandera de la Provincia de Santiago del Estero Sgo. del Estero
Reporte
3 de diciembre Uruguay Bandera de Uruguay
15 - 14
Bandera de la Provincia de Santiago del Estero Sgo. del Estero
Reporte
3 de diciembre Santa Fe Bandera de la Provincia de Santa Fe
43 - 5
600px Blu e Bianco (Strisce Orizzontali).png Sur
Reporte
3 de diciembre Uruguay Bandera de Uruguay
12 - 15
Bandera de la Provincia de Santa Fe Santa Fe
Reporte
3 de diciembre Sgo. del Estero Bandera de la Provincia de Santiago del Estero
12 - 19
600px Blu e Bianco (Strisce Orizzontali).png Sur
Reporte

Zona 3[editar]

Pos Equipos Partidos Tantos Pts
G E P PF PC DP
1 Bandera de la Ciudad de Rosario Rosario 3 0 0 62 21 +41 6
2 Escudo de General Pueyrredón.svg Mar del Plata 2 0 1 89 38 +51 4
3 Bandera de la Provincia de Córdoba Córdoba 1 0 2 26 63 -37 2
4 Bandera de la Provincia del Río Negro Lagos del Sur 0 0 3 28 83 -55 0


3 de diciembre Córdoba Bandera de la Provincia de Córdoba
19 - 14
Bandera de la Provincia del Río Negro Lagos del Sur
Reporte
3 de diciembre Rosario Bandera de la Ciudad de Rosario
24 - 14
Escudo de General Pueyrredón.svg Mar del Plata
Reporte
3 de diciembre Córdoba Bandera de la Provincia de Córdoba
7 - 42
Escudo de General Pueyrredón.svg Mar del Plata
Reporte
3 de diciembre Rosario Bandera de la Ciudad de Rosario
31 - 7
Bandera de la Provincia del Río Negro Lagos del Sur
Reporte
3 de diciembre Córdoba Bandera de la Provincia de Córdoba
0 - 7
Bandera de la Ciudad de Rosario Rosario
Reporte
3 de diciembre Mar del Plata Escudo de General Pueyrredón.svg
33 - 7
Bandera de la Provincia del Río Negro Lagos del Sur
Reporte

Zona 4[editar]

Pos Equipos Partidos Tantos Pts
G E P PF PC DP
1 Bandera de la Ciudad de Buenos Aires Buenos Aires 3 0 0 112 15 +97 6
2 Bandera de la Provincia de Entre Ríos Entre Ríos 2 0 1 85 41 +44 4
3 Bandera de la Provincia de Mendoza Cuyo 1 0 2 24 104 -80 2
4 Verde e Giallo.png Noreste 0 0 3 22 83 -61 0


3 de diciembre Noreste Verde e Giallo.png
5 - 26
Bandera de la Provincia de Entre Ríos Entre Ríos
Reporte
3 de diciembre Buenos Aires Bandera de la Ciudad de Buenos Aires
43 - 0
Bandera de la Provincia de Mendoza Cuyo
Reporte
3 de diciembre Noreste Verde e Giallo.png
12 - 19
Bandera de la Provincia de Mendoza Cuyo
Reporte
3 de diciembre Buenos Aires Bandera de la Ciudad de Buenos Aires
31 - 10
Bandera de la Provincia de Entre Ríos Entre Ríos
Reporte
3 de diciembre Noreste Verde e Giallo.png
5 - 38
Bandera de la Ciudad de Buenos Aires Buenos Aires
Reporte
3 de diciembre Cuyo Bandera de la Provincia de Mendoza
5 - 49
Bandera de la Provincia de Entre Ríos Entre Ríos
Reporte

Zona 5 (Ascenso)[editar]

Pos Equipos Partidos Tantos Pts
G E P PF PC DP
1 Bandera de la Provincia de Salta Salta 2 0 0 91 10 +81 4
2 Bandera de la Provincia de Formosa Formosa 1 0 1 27 47 -20 2
3 Unionrugby austral.png Austral 0 0 2 10 71 -61 0
3 de diciembre Salta Bandera de la Provincia de Salta
49 - 5
Unionrugby austral.png Austral
Reporte
3 de diciembre Formosa Bandera de la Provincia de Formosa
22 - 5
Unionrugby austral.png Austral
Reporte
3 de diciembre Salta Bandera de la Provincia de Salta
42 - 5
Bandera de la Provincia de Formosa Formosa
Reporte

Zona 6 (Ascenso)[editar]

Pos Equipos Partidos Tantos Pts
G E P PF PC DP
1 Bandera de la Provincia de Tierra del Fuego Tierra del Fuego 2 0 0 71 5 +66 4
2 Bandera de la Provincia de San Luis San Luis 1 0 1 24 50 -26 2
3 Bandera de la Provincia de La Rioja Andina 0 0 2 17 57 -40 0
3 de diciembre Tierra del Fuego Bandera de la Provincia de Tierra del Fuego
38 - 0
Bandera de la Provincia de San Luis San Luis
Reporte
3 de diciembre Andina Bandera de la Provincia de La Rioja
12 - 24
Bandera de la Provincia de San Luis San Luis
Reporte
3 de diciembre Tierra del Fuego Bandera de la Provincia de Tierra del Fuego
33 - 5
Bandera de la Provincia de La Rioja Andina
Reporte

Zona 7 (Ascenso)[editar]

Pos Equipos Partidos Tantos Pts
G E P PF PC DP
1 Bandera de la Provincia de Buenos Aires Oeste 2 0 0 53 10 +43 4
2 Bandera de Paraguay Paraguay 1 0 1 36 48 -12 2
3 Bandera de la Provincia de Jujuy Jujuy 0 0 2 19 50 -31 0
3 de diciembre Paraguay Bandera de Paraguay
26 - 19
Bandera de la Provincia de Jujuy Jujuy
Reporte
3 de diciembre Oeste Bandera de la Provincia de Buenos Aires
24 - 0
Bandera de la Provincia de Jujuy Jujuy
Reporte
3 de diciembre Paraguay Bandera de Paraguay
10 - 29
Bandera de la Provincia de Buenos Aires Oeste
Reporte

Zona 8 (Ascenso)[editar]

Pos Equipos Partidos Tantos Pts
G E P PF PC DP
1 Verde e Bianco.png Alto Valle 2 0 0 40 19 +21 4
2 Bandera de la Provincia del Chubut Chubut 1 0 1 36 19 +17 2
3 Bandera de la Provincia de Entre Ríos Entre Ríos B 0 0 2 5 43 -38 0
3 de diciembre Chubut Bandera de la Provincia del Chubut
22 - 0
Bandera de la Provincia de Entre Ríos Entre Ríos B
Reporte
3 de diciembre Alto Valle Verde e Bianco.png
21 - 5
Bandera de la Provincia de Entre Ríos Entre Ríos B
Reporte
3 de diciembre Chubut Bandera de la Provincia del Chubut
14 - 19
Verde e Bianco.png Alto Valle
Reporte

Fase Final[editar]

Copa de Oro[editar]

Cuartos de final Semifinales Final
         
 Bandera de la Provincia de Tucumán Tucumán  19
 Bandera de la Provincia de Entre Ríos Entre Ríos  17
 Bandera de la Provincia de Tucumán Tucumán  15
 Bandera de la Ciudad de Rosario Rosario  24
 Bandera de la Ciudad de Rosario Rosario  19
 Bandera de Uruguay Uruguay  14
 Bandera de la Ciudad de Rosario Rosario  21
 Bandera de la Ciudad de Buenos Aires Buenos Aires  12
 Bandera de la Provincia de Santa Fe Santa Fe  19
 Escudo de General Pueyrredón.svg Mar del Plata  17
 Bandera de la Provincia de Santa Fe Santa Fe  5
 Bandera de la Ciudad de Buenos Aires Buenos Aires  14
 Bandera de la Ciudad de Buenos Aires Buenos Aires  15
 Bandera de Chile Chile  7

Copa de Plata[editar]

Semifinales Final
      
 Bandera de la Provincia de Entre Ríos Entre Ríos  22
 Bandera de Uruguay Uruguay  14
 Bandera de la Provincia de Entre Ríos Entre Ríos  34
 Escudo de General Pueyrredón.svg Mar del Plata  12
 Escudo de General Pueyrredón.svg Mar del Plata  12
 Bandera de Chile Chile  7

Copa de Bronce[editar]

Cuartos de final Semifinales Final
         
 Bandera de la Provincia de San Juan San Juan  5
 Verde e Giallo.png Noreste  22
 Verde e Giallo.png Noreste  14
 Bandera de la Provincia de Santiago del Estero Santiago del Estero  19
 Bandera de la Provincia de Córdoba Córdoba  12
 Bandera de la Provincia de Santiago del Estero Santiago del Estero  14
 Bandera de la Provincia de Santiago del Estero Santiago del Estero  19
 600px Blu e Bianco (Strisce Orizzontali).png Sur  7
 600px Blu e Bianco (Strisce Orizzontali).png Sur  17
 Bandera de la Provincia del Río Negro Lagos del Sur  7
 600px Blu e Bianco (Strisce Orizzontali).png Sur  36
 Bandera de la Provincia de Misiones Misiones  12
 Bandera de la Provincia de Mendoza Cuyo  19
 Bandera de la Provincia de Misiones Misiones  26

Posicionamiento[editar]

Semifinales Final
      
 Bandera de la Provincia de San Juan San Juan  0
 Bandera de la Provincia de Córdoba Córdoba  24
 Bandera de la Provincia de Córdoba Córdoba  14
 Bandera de la Provincia de Mendoza Cuyo  12
 Bandera de la Provincia del Río Negro Lagos del Sur  12
 Bandera de la Provincia de Mendoza Cuyo  14 Descenso
 
 Bandera de la Provincia de San Juan San Juan  21
 Bandera de la Provincia del Río Negro Lagos del Sur  5

Ascenso[editar]

Cuartos de final Semifinales Final
         
 Bandera de la Provincia de Salta Salta  33
 Bandera de la Provincia del Chubut Chubut  7
 Bandera de la Provincia de Salta Salta  24
 Bandera de la Provincia de Buenos Aires Oeste  12
 Bandera de la Provincia de Buenos Aires Oeste  52
 Bandera de la Provincia de San Luis San Luis  0
 Bandera de la Provincia de Salta Salta  7
 Bandera de la Provincia de Tierra del Fuego Tierra del Fuego  14
 Bandera de la Provincia de Tierra del Fuego Tierra del Fuego  31
 Bandera de Paraguay Paraguay  5
 Bandera de la Provincia de Tierra del Fuego Tierra del Fuego  31 Final 19° puesto
 Bandera de la Provincia de Formosa Formosa  5
 Verde e Bianco.png Alto Valle  14  Bandera de la Provincia de Buenos Aires Oeste  21
 Bandera de la Provincia de Formosa Formosa  17  Bandera de la Provincia de Formosa Formosa  0


Clasificación 21° puesto[editar]

Semifinales Final 21° puesto
      
 Bandera de la Provincia del Chubut Chubut  21
 Bandera de la Provincia de San Luis San Luis  12
 Bandera de la Provincia del Chubut Chubut  7
 Verde e Bianco.png Alto Valle  19
 Bandera de Paraguay Paraguay  5
 Verde e Bianco.png Alto Valle  26 Final 23° puesto
 
 Bandera de la Provincia de San Luis San Luis  5
 Bandera de Paraguay Paraguay  26

Clasificación 25° puesto[editar]

Pos Equipos Partidos Tantos Pts
G E P PF PC DP
1 Bandera de la Provincia de Entre Ríos Entre Ríos B 3 0 0 64 24 +40 6
2 Bandera de la Provincia de Jujuy Jujuy 1 0 2 38 48 -10 2
3 Bandera de la Provincia de La Rioja Andina 1 0 2 58 66 -8 2
4 Unionrugby austral.png Austral 1 0 2 41 63 -22 2


4 de diciembre Austral Unionrugby austral.png
0 - 31
Bandera de la Provincia de Entre Ríos Entre Ríos B
Reporte
4 de diciembre Andina Bandera de la Provincia de La Rioja
26 - 14
Bandera de la Provincia de Jujuy Jujuy
Reporte
4 de diciembre Austral Unionrugby austral.png
10 - 17
Bandera de la Provincia de Jujuy Jujuy
Reporte
4 de diciembre Andina Bandera de la Provincia de La Rioja
17 - 21
Bandera de la Provincia de Entre Ríos Entre Ríos B
Reporte
4 de diciembre Entre Ríos B Bandera de la Provincia de Entre Ríos
12 - 7
Bandera de la Provincia de Jujuy Jujuy
Reporte
4 de diciembre Austral Unionrugby austral.png
31 - 15
Bandera de la Provincia de La Rioja Andina
Reporte

Véase también[editar]

Referencias[editar]